AGENDA

Todas las actividades en horario de Washington D.C. (GMT-4)

Viernes, 26 de junio

Palabras de Bienvenida
Luis A. Viguria
Presidente Ejecutivo, Young Americas Business Trust
Evaluaciones: Caribbean Innovation Competition

10:15 - 13:45

Finales TIC Americas 2020
Un selecto panel de Jurados evaluarán a los equipos finalistas del CIC 8.0
Ver finalistas
Evaluaciones: Startup Challenge

15:00 - 18:30

Finales TIC Americas 2020
Un selecto panel de Jurados evaluarán a los equipos finalistas del Startup Challenge 2020
Ver finalistas

Lunes, 29 de junio

Evaluaciones: Startup Challenge

10:15 - 18:30

Finales TIC Americas 2020
Un selecto panel de Jurados evaluarán a los equipos finalistas del Startup Challenge
Ver finalistas

Martes, 30 de junio

Evaluaciones: Eco-Reto 11.0

10:15 - 18:30

Finales TIC Americas 2020
Un selecto panel de Jurados evaluarán a los equipos finalistas del Eco-Reto 11.0
Ver finalistas
Sesión Plenaria

14:00 - 15:00

Economía Circular y el rol de los plásticos
Modera: Álvaro Núñez - REMSA y Líder de Iniciativas Ambientales y Sociales en México
Sylvia Desmaison - Gerente Asociada de Asuntos Corporativos, PepsiCo Bebidas Latinoamerica
Sofía Chavez - Directora, Casa CEM
Juan Francisco García - Jefe de Operaciones, E6PR
Ver grabación

Miércoles, 1 de julio

Diálogo de Jóvenes de las Américas

10:00 - 11:30

Participación especial de S.E. Luis Almagro
Secretario General, OEA
Modera: Cecilia Vilchis, Coordinadora del Foro de Jóvenes
Ver grabación
Sesión Plenaria

12:30 - 13:30

Soluciones Innovadoras respondiendo al COVID-19 en las Américas
Modera: Georgina Núñez, División de Desarrollo Productivo y Empresarial, CEPAL | ONU
Laura Mendoza, Fundadora, Unima
Jean Annicchiarico, CEO, Teachlr
Darinka Vásquez, Fundadora, CuentasTú
Ver grabación
Evaluaciones: Eco-Reto 11.0

14:30 - 19:30

Finales TIC Americas 2020
Un selecto panel de Jurados evaluarán a los equipos finalistas del Eco-Reto 11.0
Ver finalistas

Jueves, 2 de julio

Demo Day 10:00 - 13:00

Ver grabación
Palabras de Bienvenida

10:00

Emb. Néstor Méndez
Secretario General Adjunto, Organización de Estados Americanos
Ver grabación
Conferencia Magistral de Liderazgo

10:20

3 H’s
Head, Heart and Hands

Sr. Luis Montoya
Chairman, PepsiCo Bebidas Latinoamérica
Ver grabación
Presentación de Finalistas TIC Americas 2020

11:00 - 12:45

Formato: Discurso del Elevador
Moderador: Rafael Pinto, Coordinador de Eco-Reto
Ver grabación
Conclusiones y recomendaciones finales

12:45

Sr. Jesús Schucry Giacoman Zapata
Director, Departamento de Desarrollo Humano, Empleo y Educación, OEA
Ver grabación

Conferencia Magistral, Ceremonia de Clausura y Premiación 14:00 - 16:30

Ver grabación
Conferencia Magistral

14:00 - 14:45

El Poder de Poder: Mujeres Construyendo Latinoamérica
Modera: Alejandra Mora Mora,
Secretaria Ejecutiva de la Comisión Interamericana de Mujeres (CIM), OEA
Paula Santilli
CEO, PepsiCo Latinoamérica
Monica Bauer
Vice Presidente Asuntos Corporativos, PepsiCo Latinoamérica
Ver grabación
Palabras de Bienvenida

15:00 hrs en adelante

S.E. Luis Almagro Lemes
Secretario General, OEA
Sr. Luis Montoya
Chairman, PepsiCo Bebidas Latinoamérica
Sra. Yadira Pinilla Soto
Presidenta de la Junta Directiva, YABT
Ver grabación
Comentarios e Introducción
Sr. Luis A. Viguria
Presidente Ejecutivo, YABT
Ver grabación
Anuncio de Ganadores
- Startup Challenge
- Eco-Reto 11.0
- CIC 8.0
Ver grabación
Palabras de Cierre
Edgar Maestre S.
Director de Programas para Latinoamérica, YABT
Ver grabación

TIC Americas es posible gracias a